Час кода

Спасибо всем участникам Всероссийской акции Час кода!DSC_1165_cr

DSC_0086Акция «Час кода» создана для того, чтобы привлечь внимание учащихся к одной из самых перспективных на данный момент сфер бизнеса — информационным технологиям. Школьники узнают о мире ИТ и о тех возможностях профессионального роста, которые они открывают для каждого человека. У вас будет возможность научиться писать код и, тем самым, сделать первые шаги к освоению профессии программиста — одной из наиболее востребованных на сегодня. Тематические уроки, увлекательные практические задания с использованием интерактивных онлайн-тренажеров и советы ведущих российских ИТ-предпринимателей призваны заразить школьников любовью к ИТ, а также наглядно продемонстрировать, насколько интересна и привлекательна эта сфера деятельности для построения успешной карьеры.

«Сегодня около 10% школьников сдают ЕГЭ по информатике. В результате российская отрасль информационных технологий, которая развивается колоссальными темпами, сталкивается с недостатком кадров, — говорит Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ. — Именно на повышение интереса молодежи к ИТ направлена акция „Час кода“. Мы надеемся, что проект поможет талантливым ребятам из разных регионов страны раскрыть свой потенциал и добиться успеха».

Принять участие в «Часе кода» смогут абсолютно все студенты и школьники России. В каждой школе страны, как и у нас, прошли тематические уроки информатики, на специальном сайте coderussia.ru вы  знакомились с основами программирования и попробовали свои силы в создании программ, кодировании. Все участники получат сертификаты.

Дата начала акции приурочена ко Дню российской информатики. Именно в этот день, 4 декабря 1948 года была зарегистрирована первая цифровая электронная вычислительная машина (ЭВМ) — изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева.

Минкомсвязь России планирует к 2020 году создать в ИТ-отрасли более одного миллиона высокопроизводительных рабочих мест и рассчитывает, что акция привлечет внимание молодежи к информационным технологиям, позволит устранить в отрасли дефицит кадров и в дальнейшем положительно скажется на развитии ИТ как отрасли экономики.

Прием в вузы по ИТ-специальностям с 1 сентября 2015 года будет увеличен на 35% по сравнению с 2014 годом. Кроме того, в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» до конца года откроются шесть технопарков: в Москве, Нижнем Новгороде, Саранске, Пензе, Свердловской области и Тольятти. Два из них — в Москве и Свердловской области — будут построены при вузах: Московском физико-техническом институте (МФТИ) и Уральском федеральном университете.