hello_html_ma95a662

p256_4img2-1-

thumb__663f8447-4e22-44c1-941e-d28f4a456105

правила в столовой

С 01.09.2020 года обучающиеся 1-4 классов и дети из малоимущих семей МОУ СОШ с. Сохондо получают бесплатное горячее питание.

Забайкальский край вошел в число субъектов – получателей субсидии из федерального бюджета на организацию здорового горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Средства  федеральной субсидии будут направлены организацию бесплатного здорового горячего питания всех обучающихся 1-4 классов с 1 сентября 2020 года.

Здоровое питание предусматривает первый прием пищи ребенком дома с учетом режима дня и организации образовательного процесса.

В школе обучающиеся обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака и (или) обеда в зависимости от режима (смены) обучения во вторую или третью перемены.

Завтрак должен состоять из горячего блюда и напитка, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи. Обед должен включать закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток.

Меню разрабатывается на период не менее двух учебных недель, с учетом требуемых для детей поступления калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых для их нормального роста и развития.

Независимо от организационных правовых форм, юридические лица и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с организацией и (или) обеспечением горячего питания обучающихся, обеспечивают реализацию мероприятий, направленных на охрану здоровья обучающихся, в том числе  соблюдение требований качества и безопасности, сроков годности, поступающих на пищеблок продовольственного сырья и пищевых продуктов; проведение производственного контроля и контроля качества и безопасности готовой продукции.

Ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся является общеобразовательная организация.

Плановые мероприятия по обновлению инфраструктуры и оборудования школьных пищеблоков будут проводится в период с  2020 по 2023 годы.

Нормативно-правовая база (федеральное законодательство, региональное и т.д.).

• Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ (последняя редакция)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174
  • Постановление Правительства РФ от 20 июня 2020 г. № 900 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования»- https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74192718/
  • Закон Забайкальского края «Об обеспечении льготным питанием отдельных категорий обучающихся и о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края отдельным государственным полномочием по обеспечению льготным питанием детей из малоимущих семей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях Забайкальского края» от 25 декабря 2008 года № 88-ЗЗК — http://docs.cntd.ru/document/922218861
  • Приказ Минобразования Забайкальского края от 28 сентября 2020 года № 936 «Об утверждении рекомендаций по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях Забайкальского края»;
  • Приказ Минобразования Забайкальского края от 02 октября 2020 года № 951 «Об утверждении стандарта качества оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся 1-4 классов государственных и муниципальных образовательных организаций»;
  • Санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» — http://docs.cntd.ru/document/566085656

Согласно приказу №177 от 01.09.2020 КО администрации МР «Читинский район»организовать ежедневное бесплатное горячее питание всем обучающимся с 1 по 4 класс из расчета 75 р.00 коп. на одного обучающегося.

Согласно приказу №42-р от 01.03.2021 г. КО администрации МР «Читинский район» установить стоимость горячего питания в день на одного обучающегося, получающего начальное общее образование в муниципальных общеобразовательных учреждениях района — 82 р. 20 коп.

С 1 сентября 2020 года норматив расходов на обеспечение льготным питанием детей из малоимущих семей составляет 45 руб.00 коп.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

•  обучающиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием  (основание:  пункт 2.1  статьи   37   №  273-ФЗ);
  • дети из малоимущих семей (на основании заявления родителей  и  копий документов, подтверждающих льготный статус).

Положение о питании 1-4 классы МОУ СОШ с.Сохондо

Положение о питании ОВЗ МОУ СОШ с.Сохондо

Положение о столовой МОУ СОШ с.Сохондо

положение бракеражная комиссия МОУ СОШ с.Сохондо

положение о комиссии МОУ СОШ с.Сохондо

положение о льготном питании МОУ СОШ с.Сохондо

20-дневное меню для обучающихся НОО Забайкальского края

Перспективное 14 -дневное меню Сохондо

Ежедневное меню

Приказ и график посещения столовой

Способ организации питания в МОУ СОШ с. Сохондо: 1 смена — завтрак, 2 смена — обед.

Площадь обеденного зала составляет 38 кв.м, посадочных мест — 40.

Контактная информация ответственного лица в МОУ СОШ с. Сохондо за организацию питания обучающихся: Жамбалова Изольда Владимировна, тел. 8-924-478-26-02.

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников +7(800)200-91-85.

Телефон горячей линии ОНФ: 8 800 200 34 11.

изображение_viber_2021-04-09_21-25-

изображение_viber_2021-04-09_21-25-1