Есть такая профессия — Родину защищать

«Есть такая профессия – Родину защищать»

Профессия «военнослужащие».

Военнослужащие – это люди, исполняющие обязанности, связанные с прохождением военной службы и обладающее в связи с этим специальным правовым статусом.

Военнослужащие состоят на военной службе и им присваиваются воинское звания. По своему служебному положению и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчинёнными, старшими                                                                                                              или младшими.

Профессия военнослужащий — не только мужская специальность, как об этом принято думать. Среди девушек военное дело также популярно.

Устанавливаются категории военнослужащих:

— офицеры, сержанты, старшины, солдаты, матросы, проходящие военную службы по контракту;

— сержанты, старшины, солдаты, матросы, проходящие военную службу по призыву и приравненные к ним по статусу курсанты до заключения с ними контракта.

Работа военнослужащего опасна, в зависимости от места прохождения службы, военнослужащие могут получить или перенести лучевую болезнь и другие заболевания, связанные, например, с радиационной нагрузкой, вызванные последствиями радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Зачастую возможны заболевания, связанные с падением иммунитета, например, такие, как гепатит.

Обязанности:

Вооруженные силы имеют сложную структуру, у каждого вида вооруженных сил свои задачи, но в общем можно сказать, что все военнослужащие:

— защищают территорию, технику и людские ресурсы;

— в зависимости от звания могут осуществлять руководство подчинёнными, принимать решения и отдавать приказы;

анализируют имеющиеся факты, прогнозирует возможную опасность;

— не только физически тренируются и изучают устав, но и составляют документацию о проведённых операциях или мероприятиях.

Военнослужащий может работать и в образовательных военных учреждениях и выполнять функции преподавателя.

Также могут устанавливаться дополнительные обязательства (обязанность выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни) и ограничения, связанные со статусом военнослужащих (запрет заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной и иной творческой).

Требования:

Необходимые навыки:  Ответственность. Честность. Принципиальность. Исполнительность. Дисциплинированность. Грамотная, четкая, логичная устная и письменная речь. Умение убеждать, доказывать свою точку зрения. Организованность. Сильная воля. Аналитические, вербальные, коммуникативные способности. Высоко развитое дедуктивное мышление (от общего к частному). Быстрота реакции. Физическая и психическая выносливость. Инициативность. Хорошая интуиция. Патриотизм. Справедливость. Умение хранить тайну. Чувство долга.

Необходимые знания: Военный устав, Конституцию Российской Федерации. Должен знать боевое оружие и правила его применения, владеть приемами боевых видов искусства.

Военный обязан уметь: Организовать себя и других для выполнения задания. Быстро принимать решение адекватное сложившейся ситуации. Анализировать факты и конъюнктуру с целью предвидения возможной опасности. Сосредотачивать свое внимание на необходимом объекте нужное количество времени. Прогнозировать дальнейшее развитие обстановки. Контролировать свое эмоциональное состояние. Представлять свое подразделение во время официальных мероприятий.

Противопоказания: Слабое здоровье, психические отклонения

Образование: Если вы хотите стать военным, определиться с перечнем экзаменов, документов и учебных заведений для получения этой профессии, необходимо просто прийти в военкомат по месту жительства.

есть такая профессия — Родину защищать

Внеклассное мероприятие Есть такая профессия…