Новая школа.

В марте нас вновь посетили корреспонденты читинского телевидения по поводу открытия новой школы. Открытие школы запланировано на 2 апреля.

Вот что они о нас говорят:

«Долгожданная школа в селе Сохондо почти готова. Строительство нового здания велось с 2012 года и постоянно приостанавливалось. Теперь же работы вышли на финишную прямую, — в этом убедилась Анастасия Алферова.

Хлипкие ступеньки, старые двери и продуваемые всеми ветрами окна. Такая она — действующая школа села Сохондо. О необходимости нового здания педагогический коллектив школы заговорил давно.

Людмила Дорбаева, директор СОШ п. Сохондо: «Наверное, лет восемь назад мы уже, считая количество родившихся у нас в деревне детей, знали о том, что скоро детей некуда будет садить. Потому что на сегодняшний день школа занимается в одном здании, здесь находится 172 ребенка, в две смены работаем. И поэтому мы уже тогда начали поднимать этот вопрос на разных уровнях».

Голоса педагогов и родителей были услышаны, и в 2012 году началось строительство нового здания школы, но почти сразу приостановилось — обанкротился подрядчик. Педагоги обратились на прямую линию президента. Стройка сразу же ожила и вот близится к завершению. Сейчас школа почти готова к приему детей. Внутри осталось лишь навести косметическую чистоту, а во дворе — установить спортивные площадки.

Сергей Назаров, и.о. начальника управления по развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры: «Планируемая дата открытия — 1 апреля 2019 года. В настоящее время проводится подготовка документов для ввода в эксплуатацию данного объекта. На 140 мест для учеников одноэтажное здание, 69 помещений, из них 28 кабинетов».

Построена и оборудована школа по всем современным стандартам. Об актовом зале, столовой, большой библиотеке и классах с современным оснащением школьники села Сохондо могли только мечтать. Теперь в их распоряжении есть даже столярная мастерская и кабинет домоводства со швейными машинами и настоящей кухней. Но самая большая радость — спортзал.

Анастасия Алферова, корреспондент: «Спортивный зал новой школы оборудован по последним требованиям безопасности и слову техники. В каждой раздевалке установлены душевые кабины и санузлы. Предусмотрена и индивидуальная кабинка для одежды каждого ребенка. На самой спортивной площадке — всё для занятий физической культурой и спортом. Уже установлены баскетбольные кольца и натянута волейбольная сетка, а также спортивный канат».

Вторым домом новое здание станет только для учащихся старших классов. Начальная школа пока продолжит работу в прежнем помещении. Но трещать по швам из-за большого количества учащихся оно уже не будет — около ста школьников пересядут за парты современного корпуса.

Анастасия Алферова, корреспондент: «Пока эта школа пустует, и дети занимаются в старом здании, но совсем скоро, а именно 1 апреля, долгая история со строительством этого учебного заведения закончится. Коридоры и классы наполнятся детским смехом, и в стенах этой школы прозвенит такой долгожданный первый звонок».»

Конечно, мы заметили некоторые неточности. Строительство школы ведётся с 2014 года, и здание нашей маленькой школы не такое уж и страшное, как его обрисовали. А вот о тесноте, это справедливо. Нам очень не хватает места всем. И уже заждались, когда же наконец-то будет приёмка школы. Учащиеся вместе с учителями и родителями наводят порядок в новых кабинетах, убирают, моют, расставляют мебель. Все мы очень ждём открытия нового здания!!!

1. Лариса Валерьевна Менькова (автор)

Открытия школы 2 апреля не состоялось. Вероятно забыли сообщить какого года будет это открытие.

2. Лариса Валерьевна Менькова

Вот уже заканчивается 1 четверть 2019-2020 учебного года, а в новую школу мы так и не переехали :-(

3. Лариса Валерьевна Менькова (автор)

Дааа, уже и 2020-2021 учебный год подходит к концу… А в новую школу мы так и не перебрались… Увы.