Общешкольный план работы совета старшеклассников на 2012/2013 учебный год

Общее положение об органах ученического самоуправления

Ученическое самоуправление — форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.

Самоуправление — управление жизнедеятельностью школьного коллектива, осуществляемое учащимися, основанное на инициативе, самостоятельности, творчестве, совершенствовании собственной жизни, чувстве ответственности, взаимопомощи и организаторских способностях школьников.

Воспитание — это организация образа жизни детей, а не мероприятий, основная форма воспитания жизнью — самоуправление, благодаря которому ребенок учится самостоятельности, деловому общению с людьми, готовности принимать решения и отвечать за свои поступки. Важным условием нормального функционирования поступательного развитие ученического самоуправления является включение в общешкольную жизнь каждого класса, обеспечение работы органов самоуправления классных коллективов по единому направлению, централизованному руководству.

Основная задача, которую решают общешкольные органы самоуправления, состоит в объединении усилий классных коллективов в различных видах деятельности: общественной, учебной, трудовой, культурно-массовой, спортивно-туристической.

Развитие ученического самоуправления является актуальной социально-педагогической задачей. Участие школьников в управлении делами школы — это способ обучения детей демократии, подготовки их к жизни в демократическом обществе.

Структура органов самоуправления должна быть гибкой и вариативной, учитывать периодическую отчётность и сменяемость актива, непрерывность и систематичность в его работе, специфику, возможности и традиции школы. Органом ученического самоуправления школы является Совет Старшеклассников, в который входят творческие, инициативные ребята 8-11 классов. Совет Старшеклассников сформирован на выборной основе.

Цели работы совета старшеклассников на 2012/2013 учебный год

1.Обеспечение необходимых условий для всестороннего развития личности и творческой самореализации школьников в соответствии с их потребностями;

2.Приобретение детьми знаний, умений и навыков самоуправления; демократического стиля взаимоотношений между учащимися, родителями, учителями.

Задачи работы совета старшеклассников на 2012/2013 учебный год

1.Формирование качеств личности школьников с помощью организации их жизни и деятельности;

2.Оказание помощи учащимся в познании себя и окружающих, в адаптации к жизни, социальной защите их прав и интересов во всех сферах жизнедеятельности, в осознании того, что личностное проявление каждого возможно только в коллективе.

Принципы работы совета старшеклассников на 2012/2013 учебный год

• добровольности
  • творчества
  • коллективного принятия решения

Для достижения данных принципов необходимо реализовать ряд конкретных задач:

• предоставить обучающимся реальную возможность вместе с педагогами участвовать в прогнозировании, организации и анализе учебно-воспитательного процесса;
  • формировать у учащихся потребность совершенствовать свою личность;
  • воспитать положительное отношение к нормам коллективной жизни, воспитать гражданскую и социальную ответственность за самого себя и окружающих людей.

Список членов совета старшеклассников

3. Освещение событий школьной жизни
Дорбаева АлександраПятина Ксения

октябрь

Организация праздника «День учителя».Организация и проведение дня самоуправления

Праздник «Осени».

1. Планирование работы в дни осенних каникул
  2. Освещение событий школьной жизни

Дорбаева Александра

Никифорова Инна

1. Операция «Теплые окна»
  2. Концерт ко Дню матери
  3. Рейд «Самый уютный класс»
  4. Агитбригада «За здоровый образ жизни»
  5. Освещение событий школьной жизни

Галецкая Наталья

Участие в школьных и районных мероприятиях.Проведение новогодних мероприятий.

Планирование работы в дни зимних каникул

Освещение событий школьной жизни.

февраль

Народный праздник «Масленица»День защитников отечества – смотр песни и строя, оформление стенда «Служу России»
  1. Освещение событий школьной жизни

Мельникова Ксения Бронникова Юлия

Выпуск поздравительных газетк празднику 8 марта

Концерт «Прекрасным дамам посвящается»

Конкурсная программа для девочек

1. Планирование работы в дни весенних каникул

Освещение событий школьной жизни

Турушева Анастасия

1. Агитационная бригада по ПДД
  2. Рейд по сохранности учебных кабинетов. Благоустройство школьной территории.
  3. Освещение событий школьной жизни

Бронникова Юлия

май

«Это праздник со слезами на глазах» торжественная линейка, посвященная Дню Победы.

Проведение праздника «Последний звонок».

1. Отчетное собрание Совета старшеклассников.

Турушева Анастисия